93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

СКР возбудил дело в отношении украинского депутата Геращенко за призывы публиковать данные о ВС РФ в Сирии

07 октября 2015 | 19:45

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Украины, советника главы МВД страны Антона Геращенко. Поводом для этого послужили призывы политика раскрывать данные о местах дислокации российских войск в Сирии, чтобы «террористы и их собратья могли отомстить им по канонам шариата».

«По данным следствия, Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии. Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата», — сообщил в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Дело возбуждено по статье 205.2 УК РФ о «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма».

«Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой. Подобные слова для политика практически в любом государстве могли бы означать конец его политической карьеры. Но на Украине такие призывы, видимо, наоборот только способствуют повышению доверия, но не у народа, а лишь в кругах правящей элиты. И нет никаких сомнений в том, где завершится карьера такого «деятеля», — добавил Маркин.

Как сообщал ранее «Диалог», Геращенко высказал свою мысль на своей странице в Facebook. В Минобороны РФ, комментируя его слова, предложили вручить украинскому депутату «орден Иуды».

Напомним, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. По данным Минобороны РФ, за это время российские войска нанесли удары по 112 объектам «Исламского государства». Тем не менее, ряд западных стран выразил недовольство российской операцией — по их данным, в ходе атак гибнут мирные жители.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!