92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Алексей Мартынов: Недосказанность между Россией и США должна снять личная встреча Обамы и Путина, а не речь с трибуны ООН

28 сентября 2015 | 16:31

Несмотря на то, что речь президента РФ на Генассамблее ООН – одно из самых ожидаемых событий, недосказанность в отношениях России и США может снять лишь личная встреча лидеров двух стран. Такую точку зрения «Диалогу» высказал глава Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Участие российского президента широко анонсировано и сегодня, наверное, является самой ожидаемой новостью. Конечно, мировая общественность с нетерпением ждет личной встречи лидеров двух великих держав: президента России и США. Между ними очень много недосказанности и двусмысленности, которые должны быть сняты в личном общении. В этом смысле эта встреча не менее важна, чем выступление российского президента с трибуны ООН», — сказал эксперт.

По словам Мартынова, сама ООН на сегодня имеет ряд недостатков, но при этом является необходимым механизмом, который следует развивать.

«Другого механизма поддержания или сохранения структуры международной безопасности на сегодня нет. Разговоры о том, что ООН нужно упразднить, – это разговоры провокаторов. Есть недостатки, необходимость реформировать некоторые инструменты. Совбез может быть расширен в условиях складывающегося многополярного мира. Другой системы нет, поэтому её нужно беречь, всячески пытаться оптимизировать работу», — пояснил политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, в Нью-Йорке в понедельник откроется 70-я Генассамблея ООН, на которой впервые за 10 лет выступит Владимир Путин. Российский лидер в своей речи намерен затронуть ряд международных проблем. Также в рамках работы Генассамблеи запланирована встреча Путина с его американским коллегой Бараком Обамой.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!