93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Организатор убийства Старовойтовой получил 17 лет тюрьмы

28 августа 2015 | 11:37

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признан виновным в соучастии в организации убийства политика Галины Старовойтовой и приговорен к 17 годам лишения свободы. Такое решение в пятницу вынес Октябрьский районный суд Петербурга.

Отметим, срок экс-депутату избрали с учетом предыдущего приговора по делу о вымогательстве: в 2013 году суд назначил Глущенко 8 лет тюрьмы и штраф.

«С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Михаила Глущенко виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил по совокупности преступлений к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 300 тыс рублей», — сообщили в прокуратуре Петербурга.

По информации ведомства, убить Старовойтову решили из-за ее политической деятельности. Организацией преступления занимался сам Глущенко, который, по данным прокуратуры, нашел исполнителя — Юрия Колчина — а тот, в свою очередь, собрал группу подельников.

Заказчиком убийства сам Глущенко называл лидера «тамбовской» ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина), однако пока это не было установлено следствием.

«Глущенко лично контролировал подготовку к убийству депутата», — подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, депутата Госдумы Галину Старовойтову застрелили в ноябре 1998 года в подъезде ее дома в Петербурге. По делу об убийстве парламентария осудили уже восьмерых человек — они получили от 11 до 23,5 лет тюрьмы. Расследование в отношении других возможных соучастников преступления продолжается до сих пор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!