92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Уничтожением фигуры Мефистофеля с фасада здания на Лахтинской заинтересовалась прокуратура

27 августа 2015 | 12:21

Прокуратура Петроградского района Петербурга начала проверку по факту уничтожения фигуры Мефистофеля с фасада Дома Лишевского на Лахтинской улице, 24. Об этом в надзорном ведомстве сообщили в четверг.

дом мефистофеляПрокуратура Петроградского района Петербурга начала проверку по факту уничтожения фигуры Мефистофеля с фасада Дома Лишневского на Лахтинской улице, 24. Об этом в надзорном ведомстве сообщили в четверг.

«Прокуратура Петроградского района организовала проверку по факту уничтожения 26 августа 2015 года неизвестными барельефа Мефистофеля с фасада здания-памятника «Дом А.Л. Лишневского». Здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лахтинская, д.24, является объектом культурного наследия, который внесен в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность», — проинформировали в прокуратуре.

Как сообщал ранее «Диалог», к инциденту привлекли внимание депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский. По словам последнего, в КГИОП и Жилкомсервисе №2, занимающемся обслуживанием дома, заявили, что не причастны к уничтожению скульптуры.

Отметим, местные жители рассказали депутатам, что барельеф около трех часов дня сбил рабочий с кувалдой. Кто именно стоит за этим, пока неизвестно, однако парламентарии подозревают в случившемся православных активистов, которые во вторник отмечали установление креста на строящейся напротив церкви Ксении Петербургской.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!