94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

Дмитрий Аграновский: Васильева не должна сидеть за всех фигурантов дела «Оборонсервиса»

25 августа 2015 | 18:56

Решение об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой справедливо, потому что она не обязана одна нести ответственность за преступление, совершенное группой лиц. Так считает адвокат Дмитрий Аграновский. Свою позицию он изложил в комментарии ИА «Диалог».

«Мне кажется, что Васильева просто сидит за других, поэтому требовать ее посада, как требует ряд блоггеров и журналистов, я считаю несправедливо. Если уж сажать, то всех, кто причинил ущерб Министерству обороны, а так ее сделали крайней. Мне кажется, с учетом ее имиджа, ее самостоятельная опасность, именно самостоятельная, стремится к нулю. Васильева действовала в группе, а если группу никто привлекать не собирается, то почему она одна должна за всех сидеть», — подчеркнул эксперт.

Как добавил Аграновский, УДО для Васильевой — это тенденция гуманизации правоприменительной практики в России.

«Я вообще за гуманизацию законодательства в правоприменительной практике. Я противник того, чтобы женщин сажали кроме как за насильственные преступления, совершенные против личности. Мне бы хотелось верить, что это не просто освобождение какой-то чиновницы, близкой к власти, и какая-то договоренность, а что это общая тенденция гуманизации нашей правоприменительной практики. Я надеюсь, что за этим освобождением, возможно, последуют другие. Может, Олега Миронова освободят, который на концерте Макаревича протестовал. Может, еще кого-то из заключенных по подобного рода делам. Надеюсь, что это долгосрочная тенденция» — заключил адвокат.

Как сообщал ранее «Диалог», во вторник Судогорским районным судом Владимирской области было принято решение об условно-досрочном освобождении Евгении Васильевой, ранее занимавшей пост главы департамента имущественных отношений Минобороны. До этого ее приговорили к 5 годам колонии, из которых, с учетом домашнего ареста, под стражей Васильева должна была находиться 2,5 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!