93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Россия распространила продуктовое эмбарго еще на пять стран

13 августа 2015 | 14:32

Теперь в Россию запрещено ввозить ряд продуктов питания еще из пяти стран: Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, дополнительно включены Республика Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн и Украина (на особых условиях)», — говорится в справке к документу.

Согласно пояснению, расширение «антисанкций» связано с присоединением вышеперечисленных стран к европейским санкциям в отношении Крыма.

«Принятое решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации», — подчеркивается в сопроводительной записке.

Отметим, к санкциям против Крыма вместе с этими странами присоединилась и Грузия — однако на нее эмбарго пока не распространяется.

Как сообщал ранее «Диалог», Россия запретила ввоз молочной продукции, мяса, рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии в августе 2014 года. Изначально эмбарго было рассчитано на год, однако этим летом его продлили до августа 2016 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!