92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Большинство россиян толерантно относятся к советской символике — ВЦИОМ

07 августа 2015 | 13:10

На фоне запретов советской и коммунистической символики в Прибалтийских странах и Украине россияне положительно относятся к данным атрибутам. Об этом свидетельствует опрос, опубликованный в пятницу Всероссийским центром общественного мнения.

«Так, скорее положительно к серпу и молоту относится 73% россиян, а скорее отрицательно — только каждый десятый россиянин (11%). Не знает, что значат серп и молот — каждый двадцатый опрошенный (6%). Примерно то же отношение наблюдается и к другому советскому символу — красной пятиконечной звезде. Скорее положительно к ней относятся 66% россиян, а отрицательно — только 11% опрошенных», — сообщили социологи.

Что касается других эмблем, к символу ООН положительно относится только 44% людей. При этом 17% респондентов воспринимают его негативно. Вдобавок, о существовании такого знака знает лишь каждый четвертый. Герб Украины воспринимают толерантно 27% жителей РФ. Отрицательно к нему относится только каждый третий опрошенный. Против свастики выступили 74% опрошенных, а положительно к эмблеме солнца, которая получила известность как символ нацистской Германии, относятся только 8%. При этом аналогичное количество не в курсе что она означает.

Относительно религиозных изображений, 41% респондентов положительно воспринимают мусульманский полумесяц, а 23% — негативно. При этом к звезде Давида толерантно относится только каждый третий россиянин. Что означает шестиконечная символика затруднились ответить 22% россиян.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!