92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Российские следователи готовы предоставить в международный суд по Украине любые доказательства

09 июля 2015 | 11:16

Следственный комитет, фото с сайта СКРСледственный комитет России готов предоставить в международный суд по Украине, если таковой будет создан, любые доказательства. Так прокомментировал инициативу лидеров ДНР и ЛНР создать при ООН трибунал по военным преступлениям на Донбассе официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«С момента возбуждения первого уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, следствие скрупулезно и тщательно собирает доказательства. На данный момент в производстве Следственного комитета России находится 54 уголовных дела по всем подобным фактам. В рамках расследования уже допрошено более 100 тысяч человек, из них около 20 тысяч признаны потерпевшими. <…> Все полученные нами доказательства собраны более чем в 2 500 томов уголовного дела. И Следственный комитет готов передать эти материалы в любой международный суд», — заявил он.

При этом, подчеркнул Маркин, собственное расследование в СКР в любом случае продолжат.

По словам представителя ведомства, из показаний свидетелей следует, что населенные пункты на юго-востоке Украины неоднократно подвергались обстрелам со стороны украинской армии, что привело к жертвам среди мирного населения и масштабным разрушениям. Также Маркин добавил, что в распоряжении СКР имеются и вещественные доказательства: в том числе, фрагменты оружия. Помимо этого, рассказал представитель комитета, российские следователи провели в рамках дела ряд экспертиз: взрывотехнические, химические и другие — в общей сложности более 150 исследований.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!