94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Основной причиной разводов большинство россиян считают бедность — ВЦИОМ

07 июля 2015 | 16:40

развод тортБольшинство жителей России считают, что основной причиной для бракоразводного процесса является финансовая несостоятельность супругов. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованные во вторник.

«Бедность и безработицу все чаще называют основной причиной развода – с 21% в 2013 г. до 25% в 2015 г.», — сообщили социологи.

Отметим, к измене стали существенно реже относиться как к поводу для расставания. Согласно мнению 13% опрошенных, разводу способствуют эгоизм и несовпадение характеров. Около 7% респондентов заявили о бытовых проблемах, алкоголизме и наркомании, как о причинах повторного обращения в ЗАГС. Вдобавок, 6% россиян полагают, что на решение о разводе может повлиять отсутствие «крыши над головой».

В свою очередь, главным препятствием для расставания, исходя из ответов опрошенных, прежде всего становится вопрос о том, с кем впоследствии будут жить дети — 32%. Каждый четвертый — 26% — полагает, что супругов вместе удерживает материальная зависимость. Аналогичное количество респондентов назвали сложности с разделом имущества. По мнению 18% граждан, сохранить брак могут религиозные убеждения. Вдобавок, 12% думают, что от разрыва семью может спасти нежелание проходить тяжелую бракоразводную процедуру. При этом 28% уверены – ничто не должно стать препятствием на пути к разводу при окончательном решении.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!