92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Ученые заявили о начале шестого массового вымирания на Земле

20 июня 2015 | 12:21

амурский тигр, фото с сайта кремлевской программы по защите тигровВ настоящее время на Земле происходит шестое массовое вымирание животных, причиной которого впервые стал не природный катаклизм, а деятельность человека. К таким выводам в статье, опубликованной в журнале Science Advances, пришла международная группа биологов.

«Доказательства того, что нынешние темпы вымирания являются беспрецедентными и весьма необычными в истории человечества, — неопровержимы. Наш анализ подчеркивает, что глобальное общество в последние два столетия стало уничтожать виды других организмов с такой же скоростью, как это было 65 млн лет назад, когда исчезли динозавры. Если в настоящее время темпы не сократятся, в дальнейшем люди будут лишены многих преимуществ биоразнообразия», — пояснили ученые.

По данным группы, которой руководит эколог Пол Эрлих из Стэнфордского университета (США), данные выводы были сделаны на основании подсчетов частот исчезновения старых видов млекопитающих и других видов животных во время предыдущих массовых вымираний флоры и фауны. Ученые подчеркнули, что для исследования специально были выбраны самые консервативные оценки для избежания обвинений в необъективности и сгущении красок.

Согласно их расчетам, до «века человека» каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые 10 тыс существовавших в то время видов животных. В 20-ом же веке эта цифра выросла в 114 раз — из-за деятельности человека.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!