94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Власти ЛНР и ДНР предложили внести изменения в Конституцию Украины

09 июня 2015 | 12:34

украина флаг украиныЛуганская и Донецкая самопровозглашенные народные республики направили временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю дополнения к проекту изменений в Конституцию Украины. Копия документа с поправками опубликована во вторник на сайте Луганского информационного центра.

«Предусмотреть в законе Украины о внесении изменений в Конституцию Украины следующие положения: установить, что Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» действует без временных ограничений», — говорится в документе.

Отметим, согласно предложенным дополнениям, изменения также должны коснуться «внеблокового статуса» Украины.

«Предусмотреть принятие поправки в Конституцию Украины (например, дополнить ст. 17 или 18 словами: «Украина не входит в военные блоки и союзы, сохраняет нейтралитет, воздерживается от участия в военных действиях за пределами своей территории.») и/или закона Украины, закрепляющих внеблоковый (нейтральный) статус Украины», — уточняется в тексте.

Добавим, документ также предусматривает прекращение огня на территории ЛНР и ДНР и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Предлагается начать диалог о восстановлении социально-экономических связей Донбасса с Киевом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!