93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В Счетной палате рассказали о финансовых нарушениях Роскосмоса

08 июня 2015 | 20:14

Счетная палата РФ опубликовала отчет о проверке исполнения бюджета Федеральным космическим агентством (Роскосмос) в 2014 году. По информации аудиторов, организация израсходовала только 85,4% от выделенных ей средств.

«Исполнение федерального бюджета по расходам Роскосмоса за 2014 года (открытая часть) составило 139,8 млрд рублей или 85,4% от предусмотренных объемов», — говорится в опубликованном в понедельник сообщении пресс-службы СП.

Как пояснили в Счетной палате, Роскосмос не использовал более 22 млрд рублей, предназначенных на строительство космодрома «Восточный».

«Предназначенные бюджетные средства в объеме 22,4 млрд рублей на финансирования строительства объектов космодрома «Восточный» не были использованы. Деньги не были перечислены подрядчикам в связи с невыполнением строительно-монтажных работ», — пояснили в ведомстве.

Что касается финансовых нарушений, то в отчете приведена та же цифра, что ранее была озвучена главой палаты Татьяной Голиковой — в 92 млрд рублей (если точнее — 92,9 млрд рублей).

«В ходе проверки установлены факты грубого нарушения ведения бухгалтерского учета, которые повлекли за собой искажение показателей бюджетной отчетности: баланса, отчета о финансовых результатах деятельности и сведений о движении нефинансовых активов», — добавили в Счетной палате.

По информации СП, значительная сумма нарушений связана с тратой средств на научные исследования и конструкторские работы. На эти цели Роскосмос направил 80,5 млрд рублей — однако учета нематериальных активов, опытных образцов и материальных ценностей, полученных в результате исследований, не велось.

Черная дыра «Восточного»

Кроме того, в Счетной палате подсчитали и объем дебиторской задолженности Роскосмоса. По данным аудиторов, в прошлом году он увеличился на 11% и на 1 января 2015 года составлял 189,6 млрд рублей. Как отметили в СП, эта сумма сопоставима с размером годового финансирования агентства. По информации палаты, высокая задолженность Роскосмоса сформировалась из-за предоставления крупных авансов подрядным организациям — до 80% от суммы госконтрактов — а также из-за некачественного планирования бюджета и недостаточного контроля за выполнением работ подрядчиками.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!