93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

07 июня 2015 | 15:16

Первые месяцы текущего года оказалась для легкой промышленности непростыми. Индекс промышленного производства в январе-апреле 2015 года в швейной промышленности снизился на 15,8% по отношению аналогичному периоду 2014 года, в кожевенной — на 23,2%. И если у кожевенников, хотя и «просели» объемы, несколько вырос оборот, то у текстильщиков «минусы» по всем показателям. Предприниматели переживают — много тканей не имеют аналогов в России, а импортная кожа взлетела в цене. По результатам первых восьми месяцев 2014 года объем отгруженной продукции в легкой промышленности составил 21,5 млрд рублей. Это примерно полтора процента от общего городского объема. При этом отрасль принесла бюджету Петербурга за этот срок немало налоговых отчислений — более полумиллиарда рублей. «Диалог» выяснял, как на легкой промышленности северной столицы отразились санкции, и справляется ли отрасль с импортозамещением.

На площадках текстильных и швейных производств, по данным Смольного, в городе трудятся почти 11 тысяч человек, еще чуть более 2,5 тысяч — занимаются производством кожи, кожаных изделий, а также обуви. В Петербурге сосредоточено 7% от всех российских предприятий легкой промышленности, включая индивидуальных предпринимателей.

Представители предприятий жалуются на высокую стоимость аренды помещений: проблема в том, что своих сетей у производителей нет, а на площадках торговых центров реализуют, в основном, зарубежную одежду и обувь. Получается, что у городских энтузиастов нет ни рынка сбыта, ни клиентов, ни прибыли. Однако у властей желание отраслевикам помочь есть.

info-07

На городском уровне поддержать «легких» предпринимателей могут, предоставляя компенсацию арендной платы за торговые помещения. Однако на сумму более 500 тысяч рублей никому рассчитывать не придется, утверждает глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Помимо этого, весной, после встречи с бизнесменами, Смольный вместе с отраслевыми союзами обратился в министерство промышленности и торговли. Причиной этому послужил тот факт, что петербургских бизнесменов, как оказалось, «душат» ставки ввозных таможенных пошлин на импортные ткани. Как говорится в письме, выписка из которого размещена на сайте Союза легкой промышленности Петербурга, современные ткани в городе практически не производятся. К слову, в ходе весеннего совещания предприниматели объясняли, что ткани, которые делают в городе, грубоваты и подходят для пошива форменной и военной одежды, а не для дизайнерских изысков и массового потребления.

«Для производства отечественной одежды, конкурирующей с импортной, должны быть доступны по ценам современные ткани импортного производства. В настоящее время разница между таможенной пошлиной на ткань и на готовую продукцию минимальна: 2-3%. Такая ситуация не способствует развитию производственных мощностей предприятий легкой промышленности на территории страны. Размещение заказов на производство однажды происходит за границей, преимущественно в Китае, в котором осуществляется мощная государственная поддержка производителей, ориентированных на экспорт», — говорится в письме.

В итоге, в ответ на просьбу отменить или снизить ставку на ввоз тканей, не имеющих отечественных аналогов, Минпромторг заявил, что для таких действий министерству необходимо экономическое обоснование. И только после того, как это обоснование будет рассмотрено и пройдет через множество комиссий, будет ясно, что смогут получить производители. К слову, то же самое министерство утверждает, что, согласно планам разработанной ранее Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года, страна должна достичь высоких показателей в этой сфере. Как полагают федеральные чиновники, через пять лет легкая промышленность должна «взаимоувязать задачу эффективного развития важнейшего сектора российской экономики с обеспечением потребностей граждан страны, силовых структур и ведомств, смежных отраслей промышленного комплекса России в качественных и доступных потребительских товарах, в продукции технического и стратегического назначения». Получается, что даже при усилиях регионов федеральная бюрократическая машина была и остается неповоротливой.

В итоге пока максимум усилий сконцентрирован на местах. В марте петербургский комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка также задумался о «дорожной карте» для страдающих отраслевиков. В ней должны быть прописаны меры по выводу текстильщиков и швейников из кризиса.

«В ней также будут расписаны обязательства органов исполнительной власти, порядок и сроки разработки нормативных документов, касающихся поддержки предприятий и всех направлений развития отрасли, включая, например, и вопросы с изготовлением формы для петербургских школьников», — сказал Эльгиз Качаев.

Отметим, в КРППР развитие легкой промышленности вообще считают приоритетным направлением. В частности, комитет в этом году сынициировал открытие шоу-рума петербургских дизайнеров на базе галереи «Большого Гостиного двора». По словам руководства комитета, такие мероприятия призваны объединять самых талантливых и перспективных городских мастеров и представителей модной индустрии. Чиновники, кстати, не раз говорили, что из Петербурга можно сделать «второй Милан».

info-08

Между тем, некоторые эксперты уверены — легкой промышленности, даже с учетом кризиса, живется полегче, чем другим отраслям. Такой точки зрения придерживается и глава петербургского Совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели: «Что касается легкой промышленности – не то чтобы им очень легко, но многие и наращивают производство. Потому что люди сейчас переориентируются в плане своих покупок: премиум сегмент, всегда бывший небольшим, сейчас еще более сузился, и люди на уровень опустили свои запросы. А средний уровень мы можем удовлетворить производством и мы».

Текст подготовила Полина Полещук, инфографику — София Ламанен / ИА «Диалог»

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!