93.6$ 99.8€
6.77 °С
Новости Все новости

Китай начал строительство газопровода «Сила Сибири»

02 июня 2015 | 13:38

Газопроводик красивыйСтроительство газопровода, идущего по «восточному» маршруту и принимающего газ из России, стартовало в Китае. Об этом стало известно во вторник по итогам встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с первым заместителем премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли и Председателем Совета Директоров Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC) Ван Илинем.

«Стороны высоко оценили ход реализации проекта по поставкам российского газа в Китай по «восточному» маршруту. Работы на российском участке идут по графику. Отмечено, что на прошлой неделе строительство газопровода для приема газа из России официально стартовало в Китае, а сварка первого стыка намечена на конец июня», — сообщили в пресс-службе «Газпрома».

Отметим, по итогам встречи Алексей Миллер заявил, что ведет с Китаем переговоры по поставке газа и по «западному» маршруту.

«В переговорах по «западу» мы движемся вперед хорошими темпами. Важный этап — подписание основных условий по «западному» маршруту. Фиксация точных координат пересечения границы окончательно и однозначно определила коридор поставки как для первых 30 млрд кубометров газа из Западной Сибири, так и последующих», — заявил председатель правления компании.

Добавим, Миллер также назвал подписанный контракт по «восточному» маршруту выгодной базой для дальнейшего сотрудничества с КНР. Напомним, данный документ был подписан сторонами 21 мая 2014 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!