92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Евгений Бень: Диалог России и Польши с приходом Дуды в ближайшее время будет проблематичным

25 мая 2015 | 17:43

евгений беньПобедивший на выборах в президенты Польши Анджей Дуда, в отличие от действующего президента Бронислава Коморовского, в ближайшее время едва ли сделает диалог между Польшей и Россией проще. Такое мнение в своем комментарии ИА «Диалог» изложил публицист, политолог и международный эксперт Евгений Бень.

«Бронислав Коморовский, несмотря на все последние разногласия с Польшей всегда подчеркивал, что Россия – это соседи, экономическое сотрудничество с которыми полякам необходимо. Анджей Дуда же, за несколько дней до выборов заявил, что Польша не продаст Украину, даже ценой экономического сотрудничества с Россией. Поэтому с учетом присутствующих сегодня антироссийских настроений в польском истеблишменте, не приходится ориентироваться на то, что диалог с Россией теперь будет проще, чем он был с Коморовским и с партией «Гражданская платформа». Он будет проблематичным. Тем более, что Дуда плотно связан с партией Ярослава Качиньского, который особой толерантностью к России не отличался», — пояснил эксперт.

Бень также отметил, что Дуда — сторонник новой национально-государственной ориентации в политике.

«Дуда младше Коморовского на 20 лет, то есть он – политик новой формации. Дуда ориентирован на национально-государственную самоидентификацию. Он даже не постеснялся апеллировать к Речи Посполитой XVI-XVIII веков, то есть он, если так можно сказать, польский державник», — пояснил эксперт.

Бень также добавил, что новый президент, скорее всего, будет придерживаться «польскоцентричной» внешней политики, активно сотрудничая с Америкой.

«Он декларировал антигерманские настроения и неоднократно говорил, что хватит зависеть от Германии. Но при этом можно сделать довольно парадоксальный вывод: если Коморовский сотрудничал с НАТО, и вел переговоры о расстановке ракетных комплексов на территории Польши, то Дуда готов к взаимодействию конкретно с США, американским истеблишментом и с военно-промышленным комплексом этой страны. Он говорит о необходимости создания целой системы противоракетной обороны в Польше», — уточнил политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник стали известны результаты выборов на пост президента Польши. Победил в гонке за пост нового главы государства представитель партии «Право и справедливость» 43-летний Анджей Дуда.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!