92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Наркополицейские перекрыли канал поставки из Крыма в Петербург гамма-бутиролактона

19 мая 2015 | 11:46

Петербургские наркополицейские перекрыли канал поставки гамма-бутиролактона из Крыма. Об этом ИА «Диалог» сообщили в УФСКН по региону во вторник.

Отметим, разработка дела продолжалась с января 2014 года.

«В январе 2014 года задержали ранее судимого мужчину. Изъяли у него 5 литров гамма-бутиралактона, переправленных из Крыма, который тогда принадлежал Украине. Он хотел распространять его на территории Петербурга. В ноябре 2014 возбуждено уголовное дело и тогда же мужчина был приговорен Невским районным судом к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы условно. Разработка продолжалась, и было установлено, что гамма-бутиролактон поставляется в Петербург через железнодорожное сообщение», — рассказали в ведомстве.

Добавим, далее оперативники приняли решение провести эксперимент. Во время этого мероприятия удалось задержать двух проводников поезда «Севастополь — Санкт-Петербург», которые перевозили 7 литров гамма-бутиролактона.

«Они никак не прятали бутылки, жидкость прозрачная, и подозрений не вызывала. В дальнейшем из-за сложной политической ситуации на Украине организатор прекратил поставки. Когда все устаканилось, он наладил поставки через Почту России. В рамках еще одного эксперимента сотрудники заказали одну из таких партий и получили около 1 литра гамма-бутиролактона», — пояснила собеседница агентства.

После этого один из сотрудников петербургского управления ФСКН выступил заказчиком сырья для изготовления бутирата и купил 20 литров гамма-бутиролактона. В конце апреля 2015 года продавец назначил продавцу встречу в Крыму, однако тот в руки наркотик не передавал, а оставил «закладку» на пустыре. Петербургские наркополицейские совместно с коллегами из Крыма и Москвы обнаружили тайник, а дальше встретились с продавцом сырья для изготовления наркотика. Далее правоохранители задержали мужчину и обыскали его квартиру и офис. В помещениях обнаружили и изъяли 4,5 литра вещества, а также 10 граммов амфетамина и 9 таблеток МДМА. Со слов задержанного, он закупал наркотики в Польше, что, по данным представителя УФСКН, подтверждают найденные платежные чеки. Сейчас в отношении мужчины возбудили уголовное дело. Он находится в Крыму, но вскоре будет депортирован в Петербург.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!