92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Путин: Россия и Германия взаимодействовали и в гораздо более сложных условиях

10 мая 2015 | 17:22

Президент России Владимир Путин напомнил, что наша страна сотрудничала с Германией и в более сложных политических условиях, нежели сейчас. Такое заявление он сделал журналистам в воскресенье после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Москве.

«Хочу напомнить, что наши страны умели конструктивно взаимодействовать и в гораздо более сложных условиях, в гораздо более сложные времена, чем сегодня, когда, казалось бы, непреодолимые идеологические барьеры нас разделяли. Собственно говоря, позитивных примеров сотрудничества в то время немало, не буду о них сейчас вспоминать, думаю, что вы и так об этом знаете», — сказал он.

Российский лидер отметил как проблемы в сотрудничестве с Германией, появившиеся в последнее время, так и позитивные моменты. По его словам, за прошедший год товарооборот между двумя странами понизился на 6,5% — впервые за пять лет — причем, за первые месяцы текущего года спад составил 35%. В то же время, отметил Путин, 23 российских региона продолжают сотрудничать с 14 землями ФРГ.

Президент РФ также рассказал, о чем шла речь в беседе с Ангелой Меркель. Одной из ключевых тем стала ситуация на юго-востоке Украины. Путин в очередной раз выразил уверенность в необходимости соблюдения минских договоренностей, а также призвал к прекращению экономической блокады Донбасса и налаживанию диалога между Киевом и властями Донецкой и Луганской областей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!