94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

МИД РФ обвинил Германию в попытке срыва мотопробега «Дороги Победы»

01 мая 2015 | 16:27

МИДМинистерство иностранных дел России полагает, что власти Германии пытаются сорвать мотопробег «Дороги Победы», приуроченный к 9 мая. После того, как троих участников организации «Русские мотоциклисты» отказались пропустить в Берлин, дипведомство направило а адрес коллег из ФРГ ноту протеста.

«Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой решительно осудило действия германской стороны и потребовало официальных объяснений. Расцениваем данное решение германских властей как необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией «Русские мотоциклисты» мотопробега «Дороги Победы», приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и окончания Второй мировой войны в Европе», — сообщили в МИД России.

По данным министерства, инцидент произошел накануне в аэропорту «Шенефельд». Байкерам было отказано во въезде, несмотря на наличие у них действующих виз. Немцы мотивировали свою позицию, ссылаясь на исходящую от представителей организации угрозу общественной безопасности.

Как сообщал ранее «Диалог», мотоциклисты из клуба «Ночные волки» 25 апреля стартовали из Москвы с намерением добраться до Берлина к 9 мая. Байкеры должны были проехать по территории Белоруссии, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и Германии. Однако, ряд стран, в том числе ФРГ, отказались пускать участников акции на свою территорию. При этом накануне стало известно, что мотоциклисты все же пересекли границу с ЕС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!