92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Талисманом ЧМ-2016 по хоккею стала Лайка

29 апреля 2015 | 14:10

лайка чм-2016 хоккейОпределился официальный талисман чемпионата мира по хоккею в 206 году. Им стала Лайка, сообщили в среду в Федерации хоккея России.

«Лайка — одна из самых распространённых охотничьих пород в России. Представители этой породы собак сыграли большую роль в истории нашей страны. Они верно служили и помогали солдатам советской армии во время Великой Отечественной Войны, а в 1957 году Лайка стала первым животным, выведенным на космическую орбиту Земли. В следующем 2016 году Лайка будет встречать болельщиков 80-го Чемпионата мира по хоккею», — рассказали в ФХР.

Отметим, автором символа соревнования стала Наталья Петухова из Самары. За создание маскота женщина получила 200 тыс рублей.

Добавим, талисман был выбран представителями Международной федерации хоккея на льду (IIHF) и Федерации хоккея России (ФХР). За первое место также боролись «Кот Матрос», «Самовар Дымок» и «Русский Богатырь». Эксперты выбрали Лайку за ее узнаваемость, а также за простоту изготовления ростовой куклы. Официальное представление символа состоялось в эфире программы «Вечерний Ургант».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!