92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Александр Конфисахор: Полномочия Оганесяна передали Албину из-за его доминирующих амбиций в Смольном

28 апреля 2015 | 20:43

Александр КонфисахорПолномочия уволенного вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна достались курирующему ЖКХ Игорю Албину из-за его стремления занимать ведущие позиции среди заместителей градоначальника. Такую точку зрения «Диалогу» высказал политолог Александр Конфисахор.

«Албин активен в информационном пространстве, занимая ведущее место в рейтинге публичности, реагируя на инфоповоды. С другой стороны, у него и так очень много полномочий, и если он займется еще и строительной сферой, то человеку надо будет «въезжать» в проблемы, понимать финансовые потоки, строить взаимоотношения с отраслью. Мне кажется со стороны, что это перебор. Просто Албин пытается занять доминирующее положение среди вице-губернаторов хотя бы на время», — подчеркнул эксперт.

В то же время Конфисахор не смог объяснить, по каким причинам Оганесян потерял свое кресло в Смольном. Он отметил, что чисто внешне работа Оганесяна за два года выглядела хорошо сделанной.

«Оганесян был активным и публичным, не боялся говорить с журналистами, одним из наиболее информационно открытых губернаторов, и это производило приятное впечатление. Потому что человек знал себе цену, ни перед кем не заискивал, решал проблемы. С другой стороны, строительный бизнес закрытый и сложный, со своими нюансами, и находиться на этой должности фактически невозможно. Это и сумасшедшие деньги, и связи, и статусные люди, за которыми стоят определенные силы, и строить с ними систему взаимоотношений не каждому дано. У Оганесяна это получалось, по крайней мере, внешне. Он не чувствовал себя мальчиком для битья», — добавил собеседник агентства.

Как сообщал «Диалог» ранее, заявление о добровольном уходе Оганесяна во вторник подписал губернатор Георгий Полтавченко. Замградоначальника проработал на своем посту два года. Строительный блок в городском правительстве временно будет курировать Игорь Албин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!