92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Главы МИД «нормандской четверки» потребовали отвода тяжелых вооружений из Донбасса

14 апреля 2015 | 11:45

Министры иностранных дел стран «нормандской четверки» — России, Германии, Франции и Украины — после 5-часовых переговоров в Берлине выступили с общим заявлением, в котором призвали вывести из Донбасса артиллерию и тяжелые вооружения. Документ во вторник опубликовали на сайте МИД Германии.

«Что касается осуществления Минского соглашения о прекращении огня — ситуация остается напряженной из-за многочисленных нарушений. В частности, мы выражаем нашу глубокую озабоченность в связи с боями, прошедшими в минувший уик-энд, в том числе, с использованием тяжелого вооружения, в районе Широкина и у аэропорта Донецка. Мы призываем все стороны прекратить боевые действия и продемонстрировать свою приверженность осуществлению соглашения о прекращении огня и завершить вывод тяжелых вооружений. Кроме того, мы призываем к выводу минометов и тяжелых вооружений ниже 100 мм, а также всех типов танков», — говорится в заявлении.

Отметим, в документе также обговаривается необходимость как можно скорее создать на востоке Украины рабочие группы по реабилитации региона.

«Мы согласны, что нужны четыре рабочие группы — по вопросам безопасности, политических процессов, гуманитарных и экономическим вопросов — чтобы запустить процесс реабилитации региона в кратчайшие сроки. Немедленное назначение участников рабочих групп с обеих сторон, а также «Соглашение о координаторах рабочих групп» будут способствовать быстрому вводу рабочих групп и улучшению ситуации в регионе», — уверены министры.

Как сообщал «Диалог» ранее, Минское соглашение по урегулированию ситуации на Донбассе было подписано лидерами «нормандской четверки» 12 февраля. Документом регламентируется прекращение огня на юго-востоке Украины, отвод вооружений из зоны конфликта, а также утверждение Киевом особого статуса некоторых районов Донецкой и Луганской областей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!