92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Рабочий завода General Motors пикетировал Смольный, требуя 18 окладов при увольнении

07 апреля 2015 | 16:37

Сотрудник петербургского завода General Motors, председатель заводского комитета Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» МПРА) Петр Леткеман во вторник пикетировал здание городской администрации, требуя поддержки губернатора. От лица своих коллег он заявил, что их не устраивает размер выплат, предлагаемый работодателем при увольнении в связи с закрытием предприятия — 7 месячных окладов. Пикетчик требует увеличения этой суммы до 18 окладов.

«Компания «Джи Эм», заявившая о ликвидации производства в Санкт-Петербурге, планирует сократить 950 рабочих мест. Рабочим предлагают уволиться «по соглашению сторон» — за 7 месячных окладов. При этом члены профсоюза заявляют о случаях давления на работников. <…> Профсоюз требует увеличить компенсацию увольняемым до 18 месячных окладов, а также провести переобучение работников за счет компании и гарантировать им право приоритетного трудоустройства в случае возобновления производства», — заявили в МПРА.

Как пояснили в организации, такие требования вызваны кризисом экономики страны, из-за которого у уволенных рабочих могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Кроме того, по информации профсоюза, в некоторых судостроительных заводах уже отказались принимать на работу сотрудников GM из-за отсутствия у тех необходимой квалификации.

Также в МПРА подчеркнули, что не считают такие требования чрезмерными.

«Например, при закрытии завода GM в Бохуме 3300 его работников получили компенсацию общей суммой 550 млн евро», — добавили в профсоюзе.

Как сообщал ранее «Диалог», это уже не первая акция протеста рабочих GM, прошедшая в Петербурге после известия о консервации завода. На такой шаг в компании пошли из-за ситуации на российском рынке.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!