92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Больше половины россиян вступают в брак для продолжения рода — ВЦИОМ

03 апреля 2015 | 18:30

семьяОколо 60% россиян уверены в том, что институт брака необходим, в первую очередь, для продолжения рода. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

«За 25 лет мнение россиян по этому вопросу практически не изменилось. Большинство наших соотечественников уверены – семья создается в первую очередь для продолжения рода: в 1989 г. так говорили 56%, в 2015 г. – 60% опрошенных», — рассказали социологи.

При этом, 43% респондентов уверены, что люди женятся ради взаимной поддержки. Так, каждый третий россиянин считает важным наличие возможности заботиться о ком-то и никогда не расставаться с любимым человеком. Кроме того, 28% опрошенных убеждены, что брак спасает от одиночества. Около 40% жителей страны полагают, что с помощью женитьбы люди благоустраивают свою жизнь.

В качестве препятствия для создания новой ячейки общества 22% опрошенных называют бытовой вопрос. Вдобавок, они считают, что на женатых людей давят обязанности. Около 16% респондентов не видят смысла в браке из-за однообразия семейной жизни. Также, среди негативных факторов опрошенные отмечают возможное ограничение свободы и помехи для карьерного роста.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!