92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Резник и Шишкина предложили Смольному назначить Мездрича руководителем Михайловского театра

01 апреля 2015 | 17:14

Михайловский театрПетербургские парламентарии Марина Шишкина и Максим Резник предложили Смольному назначить на место руководителя Михайловского театра уволенного из Новосибирского театра оперы и балета за скандальную постановку «Тангейзер» Бориса Мездрича. Об этом Резник рассказал журналистам в среду, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы сегодня написали письмо вице-губернатору Кириллову с предложением назначить на место руководителя Михайловского театра Бориса Мездрича. Символичность жеста заключается, в том числе, что культурная столица должна протянуть руку человеку, который всю свою душу и всю жизнь вложил в театральное искусство России, является достоянием российской культуры. Все, практически без исключения, руководители театров — Олег Табаков, Марк Захаров, Валерий Фокин, Лев Додин, Константин Райкин — поддержали Бориса Мездрича. Тем не менее, Министерство культуры в административном режиме встало на сторону, как мы считаем, мракобесов, упырей и вурдалаков, которые сегодня ограничивают свободу творчества», — сказал он.

Также Резник заявил, что подписался под обращением членов Киносоюза за отставку министра культуры Владимира Мединского. Добавим, реакция Смольного на предложение законодателей пока неизвестна.

Напомним, в начале марта православная церковь выступила против постановки «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета. Так, одного из священников оскорбили сцены, где Иисус снимается в порнографии. Из-за этого он обратился в местную прокуратуру. Против постановки был организован митинг из 3000 человек. В свою очередь, Минкульт осудил режиссера «Тангейзера» за провокацию и уволил с поста руководителя театра Бориса Мездрича. Новым директором Новосибирской оперы назначили руководителя Михайловского театра Владимира Кехмана. Одновременно с этим ведомство также сочло неправильным факт обращения в прокуратуру представителей РПЦ, заявив, что церковь должна решать такие проблемы не заявлениями в правоохранительные органы, а «терпеливой проповедью».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!