94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге утвердили архитектурную концепцию станции метро «Дунайская»

25 марта 2015 | 14:14

В Смольном утвердили архитектурную концепцию планируемой станции «Дунайская». Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, она будет оформлена в «морском» стиле.

«Архитектурное оформление связано с названием станции и раскрывается в виде волнообразных декоративных потолков синего цвета с встроенными потолочными светильниками, что вызывает ассоциации с волнами реки Дунай. Освещение станции будет выполнено с помощью равномерно распределенного закарнизного света с использованием светильников-прожекторов», — уточнили в ведомстве.

Карнизы потолка также будут иметь плавные очертания. Мозаичное панно, чередующееся с резным камнем, расположится на торце и боковых стенах у спуска с эскалатора. На центральной стене установят художественно-декоративные витражи с изображением городов, располагающихся на берегах Дуная: Вены, Братиславы, Будапешта, Бухареста и других.

Вдобавок, стены планируют облицевать светло-жёлтым мрамором с цоколями из полированного гранита нескольких видов. в самом вестибюле установят скамьи из белого мрамора, а колонны будут покрыты синими керамическими панелями. Два тоннеля по три ленты эскалаторов свяжут вход в подземку с платформой.

Отметим, станция расположится между Дунайским проспектом и улицей Олеко Дундича. Согласно проекту, выход пассажиров будет осуществляться через подземные пешеходные переходы — на улицу Ярослава Гашека и на Дунайский проспект. Предполагается, что «Дунайская» откроется не позднее 2018 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!