93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Бывшего главу банка «ВЕФК» и «Инкасбанка» приговорили к 3 годам тюрьмы

23 марта 2015 | 14:33

гительсонЭкс-председателя совета директоров банка «ВЕФК» и «Инкасбанка» Александра Гительсона приговорили к трем годам колонии общего режима и 500 тыс рублей штрафа. Такое решение в понедельник принял Василеостровский районный суд Петербурга.

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» Александра Гительсона. Он признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). <…>  Приговором суда Гительсону назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей», — сообщили в Следственном комитете России.

Как отметили в ведомстве, на доли Гительсона в «Выборг-банке», «Русском торгово-промышленном банке» и на работы по конкурсному производству в отношении «Инкасбанка» наложили арест. Таким образом в бюджет Ленобласти вернули 416 млн рублей. По данным следствия, в общей сложности от действий банкира регион понес ущерб в размере 1 млрд 892 млн рублей.

Как сообщал ранее «Диалог», по данным следствия в 2007-2008 года Гительсон незаконно присвоил порядка 7,5 млрд рублей. В преступной схеме, по информации СКР, была задействована и председатель правления «Инкасбанка» Татьяна Лебедева. Ранее она пошла на сделку со следствием и была приговорена к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тыс рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!