92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Правительство России одобрило предложение Минстроя о снижении ипотечной ставки до 12%

17 марта 2015 | 15:49

В России будет снижена ставка по ипотеке до 12%. Соответствующую инициативу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрило правительство страны.

«На заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая 17 марта прошла под председательством первого заместителя Председателя Правительства России И.И.Шувалова, была поддержана инициатива Минстроя России и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12%. Руководители ряда банков, также присутствующие на совещании, уже выразили готовность выдавать ипотеку под новый процент», — сообщили в Минстрое.

Как пояснил глава ведомства Михаил Мень, решение о снижении ставки по ипотеке без изменения других параметров программы ипотечного кредитования было принято после снижения ключевой ставки Центрального банка. Напомним, недавно она снизилась с 15 до 14%.

По данным Министерства строительства,в текущем году россияне смогут получить жилищные кредиты почти на полтриллиона рублей в рамках программы специального ипотечного кредитования. На нее выделили около 20 млрд рублей из федерального бюджета. Вместе с тем, льготная ставка коснется только тех, кто будет покупать жилье исключительно на первичном рынке. При этом размер кредита не может превышать три миллиона рублей, а первоначальный взнос должен составлять 20% от всей суммы стоимости квартиры. Однако для Москвы и Петербурга и Подмосковья сделаны исключения — в них размер кредита может доходить до восьми миллионов рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!