92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Идею создания армии ЕС могут рассмотреть на саммите в июне

09 марта 2015 | 17:24

флаг евросоюза европаПредложение президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о создании армии Евросоюза могут рассмотреть на саммите ЕС в июне. Соответствующие доклады подготовят глава ЕК и верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Президент (Еврокомиссии Жан-Клод) Юнкер совместно с верховным представителем (по иностранным делам и политике безопасности Федерикой) Могерини подготовят к заседанию Европейского совета в июне предложения об укреплении Европейской политики в области обороны. Это будет хорошая возможность для обсуждения дальнейшего развития этих идей», — цитирует представителя Еврокомиссии Мину Андрееву ТАСС.

Отметим, по ее словам, нужно лучше организовать оборонный сектор, в том числе и стимулировать объединение военных и оборонных комплексов стран ЕС. Это поможет экономить до 120 миллиардов евро в год.

Как сообщал «диалог» ранее, накануне Юнкер высказался за создание армии ЕС. По словам главы ЕК, так Евросоюз сможет дать России понять, что серьезно стоит на защите своих интересов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!