92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

«Газпром» начал поставлять газ на Донбасс

20 февраля 2015 | 17:36

газпром, фото василий романовВ пятницу, 20 февраля, «Газпром» начал поставлять российский газ на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом журналистам заявил глава компании Алексей Миллер.

«В соответствии с заявкой НАК «Нафтогаз Украины», «Газпром» сегодня увеличил поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», — цитирует его РБК.

В то же время председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что украинская сторона не направляла заявок в Россию о поставках газа на Донбасс.

«Контракт между «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» обозначает четкую процедуру передачи газа на границе. <…> Направления поставок газа в Украину регулируются отдельными заявками, которые направляет «Укртрансгаз», и никто другой не имеет права, согласно контракту, направлять заявки относительно того, какие объемы и по каким направлениям могут поставляться», — подчеркнул он.

Также Коболев отметил, что «Нафтогаз» не намерен оплачивать счета за российский газ, поставляемый «Газпромом» напрямую в ДНР и ЛНР.

Как сообщал ранее «Диалог», накануне Киев перестал поставлять газ на территорию Донецкой и Луганской областей. Как впоследствии пояснили в «Нафтогазе», это произошло из-за повреждения газопровода в зоне боевых действий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!