93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Центробанк отозвал лицензию у страховщика «Солвекса» и «Версы»

16 февраля 2015 | 16:44

Центральный банк отозвал лицензию у старховщика разорившихся петербургских туроператоров «Верса» и «Солвекс-турне» компании «Авеста» и ее дочерней организации «Авеста-Мед». Об этом со ссылкой на данные регулятора в понедельник сообщил ряд СМИ.

Как отметили в самой компании, документы по «Авесте-Мед» уже направлены в ЦБ для восстановления лицензии. В ближайшее время эту же процедуру начнут и в отношении самой «Авесты».

«Чемоданы, как было лихо написано в одном из СМИ, мы не собираем», — заявили в компании.

Также в «Авесте» подчеркнули: претензии Банка России относятся к активам организации, но не к выплатам пострадавшим туристам. В Центробанке сочли, что компания не в полном объеме выполнила требования по изменению состава активов. В «Авесте» заверили, что причины, ставшие поводом для отзыва лицензии, сейчас устраняют.

Отметим, в минувшую пятницу в ЦБ сообщили о банкротстве страховщика турфирмы «Нева» «Восхождение». Компания полностью прекратила деятельность 4 февраля. Лицензия у «Восхождения» была отозвана в конце июля, после чего на полгода организации назначили временную администрацию.

Как сообщал ранее «Диалог», минувшим летом в Петербурге и по всей России о закрытии объявили десятки туристических компаний. Пострадавшими числятся тысячи человек. Что касается «Солвекса» и «Версы», которых страховала «Авеста»,  — они закрылись уже в сентябре. Впоследствии в отношении руководителей этих фирм были возбуждены уголовные дела по подозрению в мошенничестве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!