93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

В Смольном обсудили проект «Чистые улицы»

13 февраля 2015 | 17:55

дворник метлаВ пятницу, 13 февраля, в Смольном прошло совещание профильной комиссии по повышению занятости воспитанников и выпускников специального предприятия «Новое поколение». На заседании обсуждали социализацию трудных подростков в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, передает корреспондент ИА «Диалог».

В частности, речь на совещании шла о запущенном с начала 2015 года проекте «Чистые улицы» и первых результатах работы по социализации трудных подростков.

«Проект специального предприятия «Новое поколение» возник в очень сложный для России и Петербурга период экономического и геополитического кризиса. Следует отметить, что он оказался как нельзя кстати. Зимний период для крупного мегаполиса всегда очень непростое время. Ситуация обострилась не просто нехваткой рабочих кадров, а кадров из числа местного населения. Тогда губернатору Георгию Полтавченко был предложен проект по привлечению для работы в сфере ЖКХ воспитанников и выпускников специального предприятия «Новое поколение», — сказал бывший глава комитета по молодежной политике и автор проекта Александр Пархоменко.

По его словам, занятость трудных подростков в сфере ЖКХ – это гарантия их успешной социализации. Проект «Чистые улицы» обсуждался на всех уровнях исполнительной власти и получил поддержку губернатора. До конца года предприятие «Новое поколение» должно вывести на работы до 1000 выпускников.

Отметим, на данный момент к работам подготовлено около 200 человек. Однако, по словам Пархоменко, официальные трудовые соглашения заключены лишь с 70 воспитанниками.

«В наши задачи сейчас входит выработать действенный механизм по реализации данного проекта, который до конца 2015 года покроет до 30 процентов от потребности в рабочей силе по уборке города, а в течение трех лет полностью решить данный вопрос в сфере ЖКХ», — сказал автор проекта.

Пархоменко подчеркнул — проект «Чистые улицы» должен обеспечить независимость от наличия или отсутствия трудовых мигрантов, в определенной степени решить вопрос трудовой безопасности, оказать поддержку молодежи.

Добавим, помимо Пархоменко в совещании приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, генеральный директор предприятия «Новое поколение» Михаил Дмитриев, первый заместитель председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин, первый заместитель председателя жилищного комитета Денис Шабуров, а также руководители управляющих компаний.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!