93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Елену Баснер обвинили в причастности к продаже еще одной поддельной картины

12 февраля 2015 | 15:25

Петербургского искусствоведа Елену Баснер обвинили в причастности к продаже еще одной поддельной картины. С таким заявлением в Дзержинском районном суде накануне выступил потерпевший по делу в отношении эксперта, коллекционер Андрей Васильев.

Речь идет о картине Николая Калмакова «Похищение», которую, по словам Васильева, он приобрел в 2009 году с заключением о подлинности за подписью Баснер. Коллекционер заподозрил, что эта картина является поддельной — правда, подтверждения своих слов пока не предоставил. Васильев уверен, что во время экспертизы по картине в НИИ реставрации на специалистов оказывалось давление.

«Достаточно высокопоставленное лицо говорило: «Наша коллега попала в тяжелую ситуацию — нужно сделать такую экспертизу чтобы «ни туда, ни сюда». В результате ни один из четырех экспертов не подписал заключение», — приводит слова Васильева в зале суда РАПСИ.

По словам Васильева, эксперты московского «Арт Консалтинга» пришли к выводу, что картина, принадлежащая коллекционеру, была написана не ранее конца 1930-х годов. В то же время, специалисты, привлеченные следователями, заключили, что произведение было создано не ранее 1950-х годов.

Как сообщал ранее «Диалог», в настоящее время суд рассматривает дело о картине Бориса Григорьева «В ресторане». По версии следствия, Баснер продала произведение Андрею Васильеву за 250 тыс долларов, заведомо зная, что оно поддельное. Тем не менее, искусствовед сопроводила продаваемую картину заключением о ее подлинности.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!