93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

В Смольном обсудят проект для трудных подростков «Чистые улицы»

11 февраля 2015 | 16:45

дворник метлаВ Световом зале Смольного 13 февраля обсудят проект «Чистые улицы», запущенный с начала 2015 года, и первые результаты работы по продленной социализации трудных подростков. В мероприятии примут участие вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, экс-председатель комитета по молодежной политике, автор проекта Александр Пархоменко, генеральный директор специального предприятия «Новое поколение» Михаил Дмитриев, представители жилищного комитета и комитета по благоустройству, а также руководители управляющих компаний.

Пархоменко отметил положительный эффект от участия молодых людей в проекте.

«Трудные подростки получают необходимые навыки, что в будущем позволит им стать специалистами в жилищно-коммунальной сфере, а властям — отказаться от использования труда гастарбайтеров. Это особенно актуально в непростое время экономического кризиса. Рабочие места в городе сегодня нужны нашим гражданам, петербуржцам, этим ребятам», — пояснил экс-глава комитета по молодежной политике.

Отметим, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, по словам Пархоменко, поддержал идею, которая задумывалась одновременно и как метод по ограничению привлечения мигрантов на работу в городе, и как способ социализации трудных подростков.

«Самостоятельное развитие с хорошим отношением и труд позволяют им не занимать позицию иждивенчества и в то же время показывать своим родителям и сверстникам, что можно жить по другому. И такой подход дает свои плоды: узнав о нехватке средств в фонде строительства Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, молодые люди решили перечислить заработанные средства с первой зарплаты. Каждый из них внес по 70 рублей для завершения проекта — символически в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне. Это — пример истинного патриотизма, который раскрывается, когда мы не остаемся безучастными к тем, кто нуждается во внимании и вовлечении в полезный и важный для города процесс. И в этом начинании мы их будем поддерживать. Если каждый из нас внесет по 70 рублей, это будет не накладно ни для кого, но это будет проект, который действительно реализован всем нашим народом, который помнит о том, как наши отцы и деды для нашего будущего защищали Родину», — добавил Пархоменко.

Отметим, проект «Чистые улицы» был инициирован в конце 2014 года экс-главой комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александром Пархоменко и был поддержан губернатором Петербурга Георгием Полтавченко на встрече с молодежным активом 25 декабря 2014 года. По словам губернатора, реализация предложения позволит если не полностью оказаться от услуг нелегальных мигрантов, то ограничить их привлечение.

По словам генерального директора «Нового Поколения» Михаила Дмитриева, одним из преимуществ проекта будет многофункциональность создаваемых бригад.

«Эти бригады могли бы заниматься территориями целиком, а не как сейчас: одна служба делает одно, другая — другое, третья — четвертое. Мы воспитываем мультиспециалистов, у которых будет и малая техника, и специализация», — пояснил Дмитриев.

Добавим, сейчас уже заключены договоры с ГУДП «Центр» и жилкомсервисом №4 в Красном селе. Там подростки отработали по договору за январь 384 ч/час на сумму 69120 рублей и 34 ч/час на сумму 6120 руб. Второй договор был расторгнут по инициативе заказчика. Сейчас город заключает соглашения с жилкомсервисами Фрунзенского и Красногвардейского районов.

Кроме того, с конца января 2015 года 70 выпускников специального предприятия «Новое поколение» по заключенным договорам с управляющими компаниями осуществляют ручную уборку улиц от снега и комплексное благоустройство дворовых территорий. Договора уже заключены ГУДСП «Центр». До конца года предприятие должно сформировать бригады, численностью от 15 до 45 человек, закрепленных для работы на конкретных участках, что повысит ответственность за осуществление работ. Комплексная работа должна включать в себя и уборку территории, и ремонт ограждений и крыш — то есть всю дворовую территорию «под ключ». До конца года предприятие должно вывести на работы до 1000 воспитанников и выпускников. К концу года проект поможет покрыть порядка 30% от потребности Петербурга в рабочей силе по уборке территорий, а в течение 3 лет полностью решить данный вопрос в сфере ЖКХ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!