93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Петербургский ЛГБТ-активист получил две тысячи рублей компенсации за незаконное задержание

11 февраля 2015 | 12:29

Петербургскому ЛГБТ-активисту Евгению Пирожкову присудили две тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное задержание. Об этом сообщили в инициативной группе «Выход» в среду.

Отметим, мужчина обращался в суд с просьбой о компенсации в размере 225 тысяч рублей. В заявлении активиста говорилось о нарушении прав на личную неприкосновенность, свободу собраний и недискриминацию.

«Вынесенное судебное решение неоднозначно. Вопрос даже не столько в сумме, сколько в том, какие права суд в нашем государстве признает ценными и защищает. Мы видим, что право на недискриминацию суд игнорирует», — рассказала адвокат Пирожкова Ксения Михайлова.

Добавим, активиста задержали 12 октября за попытку участия в ЛГБТ-митинге. В отделе полиции мужчину, по словам представителей «Выхода», обвинили в хулиганстве. Также после массовых задержаний на митинге в этот день в суд обратились 10 челове. Двум ЛГБТ-активисткам уже присудили компенсации в размере двух и трех тысяч рублей, остальные дела находятся в процессе рассмотрения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!