92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Олег Соскин: Введение загранпаспортов для въезда россиян в Украину нужно для получения безвизового режима с Евросоюзом

03 февраля 2015 | 18:30

соскинВведение заграничных паспортов в качестве единственного возможного документа для въезда россиян в Украину нужно для получения безвизового режима с Евросоюзом. Так прокомментировал «Диалогу» новые правила украинский политолог Олег Соскин.

«Я думаю, что, скорее всего, с мая будет введен для России визовый режим. Речь идет о том, что, если Украина хочет получить безвизовый режим с Европейским союзом, то мы должны взять под контроль въезд представителей других государств. Должен быть хотя бы первичный контроль и учет, а для этого необходим иностранный паспорт. Я думаю, что и для всех других стран СНГ будут введены аналогичные правила», — сказал эксперт.

Политолог отметил, что теперь произойдет сужение массы «неконтролируемого элемента», въезжающего с территории России. По словам Соскина, считается, что из РФ в Украину перебираются «мутные люди»: воры в законе, рецидивисты. Также, по мнению эксперта, новые правила смогут сделать отношения между Украиной и Россией лучше, регламентировав их.

«Я думаю, что это регламентирует отношения между Украиной и Россией, сделает их более межгосударственными. Они уже однозначно к этому идут. Следующий шаг — это создание целостных охранных сооружений на российско-украинской границе, какие есть у Украины сейчас со Словакией, Венгрией или Польшей», — добавил Соскин.

Как сообщал «Диалог» ранее, во вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о введении новых правил въезда россиян на территорию страны, согласно которым посетить Украину можно только по загранпаспорту. Соответствующее постановление правительства вступит в силу с 1 марта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!