93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Дмитрий Солонников: В 2015 году и дальнейшие годы кризиса деньги лучше вложить в собственное здоровье

16 января 2015 | 18:12

Пока деньги есть, их надо вкладывать в собственное здоровье и приобретение новых полезных навыков. Такой совет жителям Петербурга и россиянам в целом в комментарии ИА «Диалог» дал политолог Дмитрий Солонников.

«В первую очередь, нужно заботиться о здоровье. Во-первых, если есть свободные средства, лучше всего их сейчас вложить в лечение зубов, проверить, что происходит с головой, с желудком и всем остальным — подремонтировать себя перед трудными годами. Больше никуда серьезные деньги вкладывать не стоит, разве что в рост собственной капитализации, приобретение новых знаний, умений и навыков. Опять же, не абстрактных знаний, а практических навыков, которые могут пригодиться. Я не имею в виду стать модным экономистом, это будет сейчас совершенно не нужно», — сказал он.

Помимо этого, эксперт считает нелишним пытаться сохранить любые способы заработка — «любую халтуру, фриланс, постоянное место работы». Это, как уверен он, поможет создать некую «подушку безопасности» в непростое время и устроить хоть какую-то стабильность.

«Я категорически не согласен с тем, что надо начать заниматься бизнесом — это полная утопия, на мой взгляд. Ее попросту не начать при той ставке кредита, которая есть сейчас, ее начинать будет не на что. Непонятно, как заключать договора — какой курс будет через месяц, никто не знает. И человек, который сейчас попробует впервые начать дело, с вероятностью 99% прогорит, а еще того хуже, останется без квартиры, машины и другого имущества», — добавил он.

Добавим, Солонников прогнозирует, что весной и летом 2015 года ничего сверхъестественного с благосостоянием населения не произойдет. Однако постепенно оно будет падать, потребности будут увеличиваться, а покупательская способность уменьшаться. Что касается серьезных политических потрясений, они могут случиться к концу лета или в начале осени — в традиционное для государственных катаклизмов время.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!