93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку — СМИ

12 января 2015 | 09:59

центробанкРоссийские кредитные организации просят Центробанк снизить ключевую ставку как минимум на 2% — то есть с 17% до 15% годовых. Соответствующее письмо, подписанное главой Ассоциации региональных банков, депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым, направлено главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

«Для начала достаточно уменьшения ставки на 2 процентных пункта. Это будет уже определенное облегчение для банков, они смогут занимать у регулятора более дешевые средства и, таким образом, снизить ставки по кредитам для компаний и населения. Снижать ключевую ставку нужно поэтапно, детально анализируя последствия такого снижения, его влияние на валютный рынок. На мой взгляд, ЦБ сейчас контролирует ситуацию на валютном рынке, поэтому может пойти на уменьшение ключевой ставки. В идеале — достичь предкризисного уровня этого показателя (10,5% годовых), но процесс должен проходить аккуратно», — рассказал Аксаков газете «Известия«.

Как сообщал ранее «Диалог», Центробанк резко поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых в ночь на 16 декабря — при том что в последний раз этот показатель обновлялся 12 декабря. Такое решение было принято на фоне падения курса рубля и цен на нефть. Как пояснили в Банке России, на повышение ставки пришлось пойти из-за возросших девальвационных и инфляционных рисков. Отметим, после этого биржевые курсы доллара и евро поднялись до 80 и 100 рублей соответственно, однако затем пошли на спад.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!