92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Борис Вишневский: Проблемой в сфере ЖКХ является не отсутствие единых нормативов, а рост тарифов

22 декабря 2014 | 19:15

Борис Вишневский, фото ИА ДиалогВместо принятия единых нормативов потребления коммунальных услуг, правительству следует разобраться с проблемой роста тарифов на эти услуги. Такую точку зрения ИА «Диалог» изложил заместитель председателя комиссии петербургского ЗакСа по городскому хозяйству, «яблочник» Борис Вишневский.

«Мне кажется, что вообще не нужны никакие нормативы по потреблению коммунальных услуг. Человек потребляет столько, сколько ему нужно. Главная проблема в этой сфере, которую никто не торопится решать — это бесконтрольный рост тарифов на эти услуги. Поскольку все полномочия на этот счет переданы исполнительной власти, представители власти законодательной – я и мои коллеги — повлиять на данную проблему никак не можем», — пояснил эксперт.

Также Вишневский добавил, что, анализируя прошлые нововведения правительства в сфере расчёта стоимости услуг ЖКХ, можно предположить, что единые нормативы приведут к увеличению оплаты.

«Практика показывает, что любые действия правительства такого рода приводят только к увеличению платы за квартиру. А когда субъектам РФ дается свобода действия, это означает, что им предоставляется «почетное право» взять на себя ответственность за будущие повышения», — отметил Вишневский.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник кабинет министров России принял постановление об определении нормативов потребления коммунальных услуг. А для того, чтобы плата за услуги ЖКХ резко не выросла, до 2016 года субъектам РФ предоставят право на поэтапный переход на новые стандарты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!