92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Центробанк резко поднял ключевую ставку до 17% годовых

16 декабря 2014 | 01:41

калькулятор налоги деньгиЦентральный банк России повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Такое решение принял совет директоров ЦБ.

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — сообщили в ночь на вторник в пресс-службе Банка России.

Также, согласно информации регулятора, с 16 декабря обеспеченные нерыночными активами кредиты на срок от двух до 549 дней будут предоставлять по плавающей процентной ставке. Этот показатель равен ключевой ставке, увеличенной на 1,75 процентных пунктов. Отметим, ранее кредиты до трех месяцев выдавались по фиксированной ставке.

В Центробанке добавили — на аукционах РЕПО на 28 дней увеличат максимальный объем средств в иностранной валюте с полутора до пяти миллиардов долларов. Аналогичные операции будут проводить каждую неделю сроком на год. Как пояснили в ЦБ, этот шаг позволит «расширить возможности кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью».

Отметим, ключевая ставка определяет условия по процентам, на которых Центробанк выдает кредиты коммерческим финансовым организациям. С 5 ноября регулятор поднял ставку до 9,5%, а четыре дня назад, 12 декабря, она возросла вновь — до 10,5%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!