94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

Более 3 млрд рублей потребуется для реставрации федеральных памятников в Выборге – Минкульт

07 декабря 2014 | 11:10

ВыборгНа реставрацию 30 федеральных памятников в Выборге необходимо выделить более 3 млрд рублей. Об этом во время заседания коллегии министерства культуры в субботу сообщил директор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Вячеслав Фатин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Всего в историческом центре Выборга 264 объекта культурного наследия, в концепции учтены 216. В федеральной собственности в Выборге находятся 30 культурных объектов, их реставрация обойдется бюджету примерно в 3,1 миллиарда рублей», — пояснил Фатин

.

По его словам, в настоящее время концепция сохранения исторической части Выборга разрабатывается Центральными научно-реставрационными мастерскими министерства культуры. В 2015 году она будет размещена на сайте Минкульта.

Напомним, в 2010 году Выборг был включен в перечень исторических ценностей России. В свою очередь, Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) в этом году предложил включить его в Список всемирно наследия ЮНЕСКО. По словам экспертов, в настоящее время в реставрации нуждаются Часовая башня, башни Олафа и ратуши, а также кафедральный собор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!