94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

Евгения Обичкина: Франция отказывается передавать «Мистраль» из-за давления НАТО

25 ноября 2014 | 19:28

обичкинаФранция находится под давлением НАТО, в связи с чем Республика приостанавливает передачу вертолетоносца типа «Мистраль» российской стороне. Таким мнением с «Диалогом» поделилась профессор кафедры международных отношений МГИМО, эксперт по Франции Евгения Обичкина.

«Дело в том, какую политику проводит сегодня Запад в отношении России. Это самое серьезное ухудшение отношений со времен «холодной войны». Причиной являются разные подходы к украинскому кризису. Франция уступает очень серьезному давлению со стороны стран НАТО, которые предлагают ей всевозможные варианты замещающие и возмещающие экономические потери, появляющиеся с несоблюдением контракта. Этим странам не важно, потеряют ли французы лицо на международном рынке вооружений или претерпят какие-то другие штрафы. А сама Франция не сможет отказаться от политики санкций в подобном политическом окружении», — пояснила эксперт.

Так же Обичкина заявила, что контракт изначально был призван «растопить лед» в отношениях России и Запада.

«Вокруг самого контракта в свое время были очень серьезные противники в виде США и Грузии, которые были против стратегических поставок в Россию. Но Николя Саркози призвал Запад начать рассматривать Россию не как опасность, а как возможного союзника», — заключила собеседница агентства.

Как сообщал «Диалог» ранее, во вторник Франция решила приостановить передачу первого вертолетоносца типа «Мистраль» России, о чем сегодня сообщил Франсуа Оланд. Российская же сторона намерена судиться и выставлять штрафные санкции, в случае несоблюдения контракта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!