93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Госдума уточнила название Дня снятия блокады Ленинграда

19 ноября 2014 | 09:32

Блокада Ленинграда, фото с сайта www.dzr.byГосударственная дума РФ приняла закон, в котором уточняется название Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Праздник переименовали в «27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».

«Внести в абзац шестнадцатый статьи 1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» изменение, изложив его в следующей редакции: «27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)», — говорится в документе.

Отметим, с 2014 года праздник назывался «27 января — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».

Напомним, в 2014 году дату переименовали, что вызвало негодование блокадников и петербуржцев. Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным они рассказали, что новое название не отражает подвиг гражданского населения во время обороны города. Лидер РФ предложил депутатам ЗакСа вернуться к вопросу переименования и, если это потребуется, выйти с ним на федеральный уровень. После этого петербургские парламентарии инициировали законопроект.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!