94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

Несколько культурных деятелей из Польши отказались приехать на МКФ-2015 из-за политической обстановки

14 ноября 2014 | 19:47

Несколько театральных деятелей отказались ехать в Петербурга на Культурный форум из-за сложной политической ситуации. Об этом журналистам сообщил главный режиссер Александринского театра Валерий Фокин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Сегодняшняя ситуация такова, что я многих потерял по дороге, особенно из Польши. Ну, что уж тут делать, такова жизнь», — заметил он.

Как объяснил культурный деятель, некоторые коллеги мотивировали свой отказ тем, что могут лишиться госфинансирования, если поедут в Россию. Однако Фокин добавил, что, например, из Италии едут очень много желающих. При этом, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что отказы были единичными, однако их количество, как и общее количество участников, не уточнила.

«На политическом уровне отношения напряженные, но на уровне культурных мы не видим обострения. Случаи отказов единичные. И все руководители музеев, и все руководители консерваторий подтвердили свое участие. Наоборот, больше стал интерес к подробной и профессиональной повестке, у нас много мастер-классов и ивентов, наблюдается серьезное углубление контента», — сказала она.

Напомним, Культурный форум пройдет в Петербурге с 7 по 9 декабря. Он состоится в третий раз. На 30 площадках мероприятия будут работать 14 тематических секций. В этом году форум решили посвятить 250-летнему юбилею Эрмитажа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!