92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

К месту убийства Тимура Качаравы в годовщину его гибели несут цветы

13 ноября 2014 | 20:45

В Петербурге к месту убийства антифашистского активиста Тимура Качаравы — к магазину «Буквоед» на Лиговском проспекте, 10 — в четверг несут цветы. Девять лет назад, 13 ноября 2005 года, у входа в магазин его смертельно ранили ножом несколько националистов.

«Приходить сегодня туда, где все случилось — к Буквоеду на Лиговском 10, и приносить с собой цветы и свечи, нам никто запретить не может», — написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин.

Как отметил активист, в годовщину смерти Качаравы планировалось провести акцию его памяти, однако мероприятие не согласовали в Смольном.

Напомним, Качарава принимал активное участие в петербургских антифашистских демонстрациях, был соорганизатором движения «Еда вместо бомб» — суть которого заключалась в помощи бездомным людям. Кроме того, молодой человек занимался музыкой, играл в хардкор-группах. Когда Качараву убили, ему было двадцать лет.

Добавим, нападение на молодого человека вызвало широкий общественный резонанс. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, четверо нападавших были задержаны и в 2007 году осуждены на сроки от двух до двенадцати лет тюрьмы. Еще троих соучастников убийства приговорили у условным срокам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!