94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Измайловский проспект построят в обход Митрофаньевского кладбища

28 октября 2014 | 20:59

Продолжение Измайловского проспекта построят не на территории бывшего Митрфаньевского кладбища, как предполагалось ранее, а в обход. К такому решению пришли в петербургских комитетах по градостроительству и архитектуре (КГА) и по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

«В соответствии с поручением губернатора Георгия Полтавченко мы рассмотрели все возможные варианты развития транспортной инфраструктуры района и создания улиц-дублеров Московского проспекта. Оптимальным как по этическим, так и по экономическим соображениям был выбран вариант с обходом территории бывшего кладбища. В дальнейшем, после освобождения земельных участков, здесь может быть размещена рекреационная зона», — сообщил во вторник вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

Отметим, продолжение Измайловского проспекта — лишь часть проекта развития улично-дорожной сети, названного «Измайловская перспектива». Согласно разработанной КГА и КРТИ схеме, проспект продлят от набережной Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы и от Лиговского проспекта до широтной магистрали вдоль северного железнодорожного полукольца и далее в створ Новоизмайловского проспекта. Кроме того, предполагается продлить Лиговский проспект, Варшавскую и Киевскую улицы, расширить Малую Митрофаньевскую улицу, а также задействовать Московский проспект. При этом часть улиц планируют сделать односторонними.

Как отметили в аппарате вице-губернатора, чтобы обойти кладбище, рассматривалась возможность построить над ним эстакаду или проложить тоннель под землей. Однако от этих вариантов пришлось отказаться из-за дороговизны — по предварительным подсчетам, эти проекты обошлись бы в сумму от 25 до 40 млрд рублей, что превышает все средства, выделенные на организацию «Измайловской перспективы».

Добавим, чтобы начать реализовывать схему, необходимо внести изменения в Генплан. Соответствующие поправки уже прошли публичные слушания — и вскоре из отправят в ЗакСобрание. Планируется, что депутаты рассмотрят пакет изменений в первом квартале 2015 года.

Как сообщал ранее «Диалог», впервые планы застроить кладбище появились у властей в 1997 году — когда и зародился проект «Измайловской перспективы». Однако под давлением общественности его реализация не началась до сих пор. Кроме того, долгое время не были установлены точные границы, а также историческая ценность погоста. Необходимые экспертизы завершились в феврале 2013 года — и кладбище внесли в список исторических объектов. Помимо этого, 2011 году на территории кладбища собирались строить автозаправку ПТК, но выяснилось, что у компании нет разрешения на работы.

Напомним, Митрофаньевское кладбище находится за станцией метро «Московские ворота», вдоль Митрофаньевского шоссе. Первые захоронения там появились в 30-ых годах XIX века, а последние — в дни блокады.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!