92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Алексей Гривач: Биржевая торговля вряд ли повысит конкуренцию газа на российском рынке

24 октября 2014 | 18:57

гривачКонкуренцию газа на российском рынке вряд ли можно повысить с помощью биржевой торговли. Существует всего несколько доминирующих компаний, которые навсегда останутся лидерами в этой отрасли. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«В настоящее время условия для того, чтобы сформировались справедливые торги, не созданы. Конкуренцию газа на рынке вряд ли можно таким образом повысить. Существует всего несколько доминирующих компаний, и рынки между ними полностью поделены. При избыточных производственных мощностях с одной стороны, а с другой стороны, с ценами на газ, которые не выглядят адекватными с точки зрения конкуренции, говорить о том, что будет какой-то реальный рыночный сигнал, я бы не решался», – пояснил эксперт.

По словам Гривача, сейчас цена на газ снижается из-за его избытка.

Напомним, в пятницу Россия запустила первые биржевые торги газом. Министерство энергетики страны считает, что это будет способствовать развитию конкуренции и внедрению рыночных принципов ценообразования.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!