92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Смольный, администрация ЛО и Минкульт подписали соглашение о сотрудничестве по сохранению исторического центра Петербурга

20 октября 2014 | 11:21

КГИОПАдминистрации Петербурга и Ленобласти вместе с Министерством культуры заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам сохранения исторического центра Петербурга и связанной с ним группы памятников. Свои подписи под документом оставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, замминистра культуры Григорий Пирумов и исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Подписание трехстороннего соглашения подчеркивает, что важно не только сохранить исторический центр Петербурга, но и те объекты в области, которые связывают историю города с центром города», — заметил Дрозденко.

Отметим, в соглашении говорится о создании Координационного совета по вопросам сохранения, управления и популяризации объектов всемирного наследия, коими являются исторические памятники северной столицы и Ленобласти. Планируется, что совет займется созданием стратегии развития и сохранения этих территорий. Известно, что эта работа будет проводиться под эгидой ЮНЕСКО.

По словам главы комитета по охране памятников истории и культуры Сергея Макарова, в рабочую группу войдут по шесть человек от Минкульта и обоих регионов. Председатель КГИОП также выразил надежду, что от города будут выступать не только специалисты его организации. При этом Макаров подчеркнул, что среди них не будет активистов-градозащитников. Предполагается, что Кооординационный совет будет создан не ранее, чем через месяц.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!