92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Петербургские следователи нашли склад с картинами художника Давида Бурлюка, иконами и антикварной мебелью

15 октября 2014 | 12:18

На одном из складов в Петербурге следователи и сотрудники ФСБ обнаружили более 200 предметов роскоши, среди которых были картины футуриста Давида Бурлюка, полутораметровые иконы и антикварная мебель. В Следственном комитете полагают, что их приобрели обвиняемые в мошенничестве экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов и его супруга Жанна Булох, находящиеся в данный момент за границей.

«Следователи изъяли 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг. Точная стоимость этого имущества будет определена по результатам проведения экспертизы. Но уже сейчас известно, что картины Давида Бурлюка оцениваются достаточно высоко, и их стоимость на аукционе «Сотбис» достигала 200-700 тыс. фунтов стерлингов», — рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин в среду.

Добавим, все вещи на складе арестовали и позже направят на хранение в Эрмитаж, где для них создадут специальные условия.

Как уточнили в СК, весь найденный антиквариат финская транспортная компания должна была переправить в США на имя Жанны Булох. По данным Владимира Маркина, картины, мебель и книги супруги купили на деньги, добытые мошенническим путем из бюджета Московской области. Как удалось доказать следователям, ущерб от действий фигурантов уголовного дела для региональной казны составил 10 млрд рублей. При этом находящийся во Франции бывший российский чиновник Александр Кузнецов до сих пор не возвращен на родину. В связи с этим в СК выразили надежду, что процесс экстрадиции затягивается не из-за политических мотивов и позиции США по отношению к России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!