93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Полиция возбудила дело по факту повреждения дома Штакеншнейдера

13 октября 2014 | 20:59

Петербургская полиция возбудила уголовное дело по факту повреждения охраняемого исторического здания на Миллионной улице, 10 — дома Штакеншнейдера. По данным регионального Главка, здание начали систематически разрушать еще 21 января.

«Полицейские ГУ МВД России установили, что в период с 21 января по 18 сентября 2014 года от имени строительной компании были осуществлены строительные работы, в результате которых нанесены повреждения интерьеру дому Штакеншнейдера, расположенного на Миллионной улице, 10», — сообщили в понедельник в ГУ МВД по Петербургу.

В полиции подтвердили, что строительные работы на объекте проводились без разрешения — а значит, незаконно. При этом из-за нанесенных зданию-памятнику повреждений, оно, по информации ведомства, лишилось своей ценности.

«По мнению контролирующих органов демонтаж данного культурного объекта повлек существенные изменения здания, уничтожение наиболее важных историко-культурных элементов (предмета охраны). В результате данных работ дом Штакеншнейдера утратил свою ценность и нуждается в работах по восстановлению», — уточнили в МВД.

Как сообщал ранее «Диалог», до 1 сентября в здании располагался креативный кластер «Архитектор», однако с начала осени собственник расторг договоры с арендаторами помещений. После этого местные жители и градозащитники не раз заявляли о строительных работах в доме Штакеншнейдера — как оказалось, незаконных. В полицию и прокуратуру в связи с ничем не обоснованным демонтажом конструкций исторического здания обращались как активисты, так и представители власти — депутаты ЗакСа и чиновники КГИОП. Однако это уголовное дело — первая реакция правоохранителей на происходящее.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!