92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Власти Петербурга хотят добиться изъятия дома Штакеншнейдера у собственника

09 октября 2014 | 16:41

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского заявил о желании изъять дом Штакеншнейдера на Миллионной, 10 у собственника здания — ЗАО «Молис». Власти уже направили необходимые заявления в органы внутренних дел и Арбитражный суд Петербурга.

«По результатам рассмотрения заявления о преступлении, дел об административных правонарушениях и искового заявления о взыскании штрафа за неисполнение охранного обязательства, будет рассмотрен вопрос об обращении в суд с требованием, возможность предъявления которого предусмотрена статьей 54 Федерального закона №73», — говорится в письме градоначальника.

По словам губернатора, для того, чтобы изъять у собственника объект культурного наследия, необходим целый комплекс доказательств, которые подтверждают бесхозяйственное содержание памятника. Однако Полтавченко добавил, что материалов, которые были представлены в суд, достаточно для изъятия здания.

Как сообщал ранее «Диалог», 1 сентября дом Штакеншнейдера, в котором находился креативный кластер «Архитектор», освободили от арендаторов. Собственник начал реконструировать здание — как оказалось, без разрешения властей. Обеспокоенность судьбой памятника выражали как градозащитники, депутаты ЗакСобрания — Борис Вишневский и Алексей Ковалев — так и КГИОП. Все они не раз писали заявления в правоохранительные органы по поводу дома Штакеншнейдера.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!